Они будут построены в рамках нацпроекта

В 2020 году в Кировской области продолжится реализация регионального проекта «Спорт — норма жизни», являющегося частью одноимённого федерального проекта, входящего в национальный проект «Демография».

Как рассказали в региональном министерстве спорта и молодёжной политики, всего из бюджета на реализацию мероприятий регионального проекта в 2020 году будет выделено 255,9 млн рублей.

Так, 26 млн рублей будут направлены на строительство спортивных площадок комплекса «Готов к труду и обороне». Они появятся в девяти муниципальных образованиях Кировской области: Верхнекамском, Кильмезском, Кумёнском, Малмыжском, Мурашинском, Нолинском, Омутнинском, Санчурском, Яранском районах.

— Все площадки будут оборудованы современными уличными тренажёрами и спортивным оборудованием, предназначенным для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, а также общефизических тренировок. Заниматься на них может любой желающий, — пояснили в министерстве.

Также в 2020 году будет осуществлено строительство второй очереди современного физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сосновка Вятскополянского района. На реализацию данного мероприятия будет направлено более 66 млн рублей. Общая стоимость объекта составляет 99 млн рублей.

Кроме того в 2020 году будет произведен капитальный ремонт стадиона «Родина», в рамках которого будет произведена замена покрытия футбольного поля и укладка легкоатлетических дорожек. На работы из федерального бюджета выделено 40 млн рублей.

Напомним, нацпроект «Демография» – одно из 12 направлений стратегического развития, установленного указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Как ранее подчёркивал глава региона Игорь Васильев, в рамках нацпроекта до 2024 года планируется повысить доступность спортивных площадок и спорткомплексов в муниципалитетах, усилить подготовку тренерского состава, обновить спортивный инвентарь и оборудование спортшкол, создать новые объекты спортивной инфраструктуры.