Вторник, 23.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации МО Мурашинский муниципальный округ

Меню сайта
Полезные ссылки
Памятные даты военной истории России ОЦЕНИТЕ РАБОТУ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 20 » «Добрый Новый год»
12:30
«Добрый Новый год»

В Мураши приходит добрый Новый год, а праздник с одноимённым названием уже состоялся 14 декабря. В минувшую субботу на базе ЦКД «Феникс» прошёл межмуниципальный добровольческий форум Северо-западного образовательного округа «Добрый Новый год».

В нём приняли участие около двухсот волонтёров – юных и «серебряного возраста» — из пяти районов нашего округа: Мурашинского, Опаринского, Лузского, Подосиновского и Юрьянского. А их вниманием в этот день владели областные гости и спикеры, среди которых и председатель Кировской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Галицких, консультант управления государственной молодёжной политики, отдыха и оздоровления детей и молодёжи Евгения Сидорова, заместитель директора института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Павел Ананин.
Организаторами и участниками такого масштабного мероприятия выступили Министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества, входящий в структуру Центра развития туризма Кировской области, управление образованием и социальной работой администрации Мурашинского района и Дом детского творчества г. Мураши. Большую помощь в проведении форума оказали руководитель и технические работники ЦКД «Феникс».
Мероприятия форума проходили на девяти образовательных площадках и мастер-классах. Кроме того у всех участников была возможность свободного общения со спикерами вне занятий.

На площадке «Федеральные тенденции. Проекты областного совета ветеранов. Особенности взаимодействия» говорили о подготовке к юбилею Великой Победы, социальной активности ветеранов, возможностях их участия в грантовых конкурсах, а ещё об особой роли людей старшего поколения в сохранении памяти, подлинной истории нашей Родины, о чести и совести. Специально на эту площадку приехали председатели Советов ветеранов соседних районов, начальник Межрайонного КЦСОН в Подосиновском районе А. И. Горадзе, треть коллектива Октябрьской школы во главе с директором Т. М. Даровских. С неподдельным интересом участвовали в разговоре, задавали вопросы мурашинские ветераны-активисты, которые хотят видеть наш город и район развивающимся, детей – воспитанными и уважающими старшее поколение и историю своей земли, руководителей – заинтересованными в простом, житейском, благополучии своего населения.

Молодёжь, конечно, в это время тоже не тратила время даром. Многие как раз выбрали очень актуальную в современных условиях площадку «Идеи для социального проектирования», спикером на которой выступил заместитель директора института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Павел Валерьевич Ананин. По его оценке, которой он поделился после окончания своего занятия, в глазах слушателей было и понимание обсуждаемого предмета, и явный интерес, и огонёк стремления осуществить задуманное, а значит, есть идеи, планы, цели.

Для завучей и педагогов-организаторов, для школьных активов «живым пособием» по организации работы школьного добровольческого отряда стало выступление Светланы Геннадьевны Зиновьевой – старшей вожатой КОГОБУ СШ пгт Вахруши Слободского района.
С чего начать эту работу, как раскрыть добровольческий потенциал школьников, как вовлечь в волонтёрское движение всех, а не только тех, кого и вовлекать не надо, на кого привычно в школе «сели и поехали». Как разглядеть возможный актив, как мотивировать и чем поощрить, а главное, какими путями идти. Все механизмы, все подводные течения, все шпаргалочки, сайты, ресурсы, возможности были озвучены не просто творческим и увлечённым, но и реально работающим в этом направлении педагогом.

Говорили в этот день о вовлечении подростков, состоящих на учёте, в общественно полезную деятельность. Спикером этой площадки стала Ксения Алексеевна Леонтьева, специалист объединения подростковых и молодёжных клубов «Перекрёсток».

Немалое внимание уделили здоровому образу жизни. Мастер-класс по основам скандинавской ходьбы провели сотрудники Мурашинского отделения Межрайонного КЦСОН в Юрьянском районе Светлана Геннадьевна Деревнина и Римма Владиславовна Мезенцева. Напомним, что возможность для обучения основам скандинавской ходьбы с предоставлением специального оборудования наш КЦСОН получил как раз в результате защиты социального проекта. Пешеходов с палками – одиночек или группами – сейчас можно встретить в любое время года. Но технику этой ходьбы знают и соблюдают пока ещё единицы.

Ажиотаж был и вокруг занятия по йоге для начинающих от Татьяны Фёдоровны Бобровой из Подосиновца. Она наша землячка и в этот день встретила знакомых. Было с кем и о чём поговорить. А на её мастер-классе не было свободного места.

Не смогла вместить всех желающих творческая мастерская по изготовлению новогоднего украшения – рукавичек, которые, кстати, являются символом мурашинского доброфорума. За это занятие и дети, и взрослые участники много раз сказали спасибо ведущей — сотруднику Мурашинского историко-краеведческого музея Светлане Константиновне Анфилатовой, которой на площадке помогала свой собственный волонтёр — дочка Лера.

А самой многочисленной, музыкальной, уникальной по своим технологиям по количеству участников стала теоретическая и практическая площадка от руководителей проектов «КультСила» Алексея Чумаева и «Сила Слова» Егора Колбина.

По  окончанию работы всех площадок самые активные волонтёры пяти районов были награждены Благодарственными письмами Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области, которые получили из рук Евгении Владимировны Сидоровой.

После торжественного момента на встречу с участниками пришёл сам Дед Мороз, конечно, с подарками. А затем ведущая и по сути основной организатор форума Екатерина Ткач с помощницами провели наш обязательный и любимый всеми участниками «Флешмоб в рукавичках». Танцевальные движения за ведущими с удовольствием повторяли все участники и самые высокие гости!

Затем желающие могли посмотреть в новом мурашинском кинозале отличный мотивационный фильм «Волонтёры будущего», а после – самые выносливые – ещё и на дискотеке танцевали, пока ждали вечерний поезд.

И всё это – за один день! Трудный, рано начавшийся, насыщенный, рабочий, со вкусным обедом, длинный, но радостный и очень добрый день!

Материал и фотографии редакции газеты Знамя труда

Категория: Спорт и молодежь | Просмотров: 231 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Соцсети
Группа ВК
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz