Пятница, 26.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации МО Мурашинский муниципальный округ

Меню сайта
Полезные ссылки
Памятные даты военной истории России ОЦЕНИТЕ РАБОТУ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 20 » Девятиклассникам Кировской области 12 февраля предстоит участвовать в итоговом собеседовании по русскому языку
11:08
Девятиклассникам Кировской области 12 февраля предстоит участвовать в итоговом собеседовании по русскому языку

Министерство образования Кировской области и региональный Центр оценки качества образования напоминают выпускникам 9 классов школ области о сроках приёма и порядке подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2020 году.

Более 12 тысяч девятиклассников всех школ Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля.

Директор Центра  оценки качества образования Н.Л. Шалагинов отметил, что итоговое собеседование проводится в тех образовательных организациях, где дети обучаются. Для участия в итоговом собеседовании девятиклассникам необходимо подать заявление в свою школу до 29 января, т.е. не позднее, чем за две недели до проведения итогового собеседования. Цель итогового собеседования  – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Итоговое собеседование проводится  в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников будет оцениваться по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 12 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Категория: Образование | Просмотров: 189 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Соцсети
Группа ВК
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz